Видеонаблюдение и интелектуальные системы


 

Системы видеонаблюдения (СВН)

Видеонаблюдение относительно молодая, но динамично развивающаяся отрасль. Сейчас трудно найти крупную компанию, не оснащённую системой видеонаблюдения. Основные причины, побуждающие заказывать системы видеонаблюдения следующие:

 

- Повышение эффективности работы охраны.

- Контрразведывательная деятельность службы безопасности компании.

- Желание директора фирмы знать, чем занимаются его сотрудники в рабочее время.

- Учёт посетителей фирмы.

- Престиж и т.д.

Основные компоненты системы видеонаблюдения следующие:

- Видеокамеры.

- Объективы.

- Кожухи.

- Приёмная аппаратура.

- Видеомониторы.

В зависимости от целей, которые преследует Заказчик, заказывая установку системы видеонаблюдения, подбирается необходимое оборудование. Цена оборудования может различаться на порядок в зависимости от поставленных целей. Существует довольно простой алгоритм определения стоимости оборудования системы видеонаблюдения. Например, стоимость цветной камеры видеонаблюдения приблизительно вдвое выше стоимости чёрно-белой камеры. Уличная камера видеонаблюдения с автоматической регулировкой диафрагмы (что очень желательно в условиях уличного освещения), где-то в полтора раза больше стоит, чем такая же уличная, камера видеонаблюдения, но без АРД.Камеры видеонаблюдения высокой чёткости(560-600 ТВЛ) стоят где-то на 30-40% дороже, чем стандартные(420 ТВЛ). Нюансов очень много и грамотно подобрать оборудование, чтобы оно удовлетворяло всем требованиям Заказчика и в тоже время не зашкаливало в ценовом диапазоне может только специалист.

И последнее, о приёмной аппаратуре. О таких вещах, как квадраторы, свитчеры, мультиплексоры, спецвидеомагнитофоны я говорить не буду, они достаточно давно используются, хорошо зарекомендовали себя, и будут использоваться ещё очень долго.

Цифровые системы видеонаблюдения, такие как цифровые видеорегистраторы и платы видеозахвата стали использоваться относительно недавно и сразу завоевали популярность.

Основные преимущества этих систем в том, что почти все они могут работать по сети (т.е. это оборудование можно подключить к удалённому компьютеру), не надо каждый день менять видеокассеты (ёмкости жёсткого диска, допустим 160 Гб, хватает надолго), имеют хороший пользовательский интерфейс и много настроек.